История школы

Первая начальная школа в селе открыта после октябрьской революции 1917 года. Из-за отсутствия специального помещения занятия проводились в частных домах. Первое здание школы построено в 1920 году.Это была сначала начальная школа, затем она была  преобразована в 1939 году в семилетнюю. Известны имена первых учителей: Мусалимов Умарпаша, Исраилов Абузагир, Абдулгаджиев Абдулмалайк, Ахьмад, Алав, Муга. Школа просуществовала до февраля 1944 года, до выселения чеченцев в Среднюю Азию и Казахстан.

В сентябре 1944 года начала функционировать Новочуртахская начальная школа с охватом 25 детей. Ее первыми учителями были Батыров Батыр и Османов Казимбаг. В 1957 году эта школа была реорганизована  в семилетнюю.

В 1966 году введено в эксплуатацию нынешнее здание школы на 120 ученических мест. Директором тогда был Мудуев А.Ш.

В 1976 году открылась средняя школа под руководством Джабраилова А.А.Хочу такой сайт

С 1986 по 2011 гг. школой руководила Алиева З.П. С 2011 по 2015 гг. директором школы был Кадыров Г.Я.

В настоящее время руководит школой Шаипова Д.А.